День Тома Сойера! В рамках праздника «День города»

[dropcap]3[/dropcap][dropcap]0[/dropcap] мая в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет благотворительный соседский фестиваль День Тома Сойера.

Как и раньше, в последнее воскресенье весны жители города выйдут во дворы вместе друзьями, соседями, детьми, чтобы покрасить детские площадки, пообщаться, угостить друг друга едой, посмотреть на представления, поиграть и поучиться, помочь благотворительным организациям.

В этом году фестиваль пройдет на пяти разных площадках в Василеостровском, Петроградском, Адмиралтейском районах и в Полюстрово. На фестивале будут благотворительная организация «Ночлежка», хулиганский «Упсала-Цирк», инклюзивные мастерские «Простые вещи» и кафе «Огурцы», где работают взрослые люди с особенностями, а также инклюзивный театр «Дети тишины». С развлечениями на площадках будет творческая мастерская «Штаб детства», школа ментальной арифметики «Менар», Санкт-Петербургский музей игрушки, сеть школ английского языка для детей и подростков English First, проект «Открытый город» и команда издательства настольных игр GaGa.ru.

На трех площадках будут три известных петербургских художника: Дракона традиционно поможет оживить Стас Багс. Верблюдам придаст человечный вид Игорь Яновский. Зверям на Ординарной подправит физиономии Андрей Сикорский. И главный сюрприз года: в этот раз с нами – локальное сообщество Добрососедство Коломны с их любимой Коломенской Венерой в Дровяном переулке. Художники сообщества соберутся в День Тома Сойера в сквере у Венеры и тоже отлично проведут время с краской и не только.

Фестиваль в этом году стал возможен в первую очередь благодаря компании «Максидом». Уже в четвертый раз наши друзья из «Максидома» поддерживают День Тома Сойера, предоставляя нам краску, расходные материалы, инструменты. Благодаря ресторанам «Общество чистых тарелок» и их кейтерингу Mishka Catering, на одной из площадок будет работать Нетолерантное кафе «Ночлежки».

ДЕНЬ ТОМА СОЙЕРА ПРОЙДЕТ НА ПЛОЩАДКАХ:

Репка (начало в 13:00). Улица Кораблестроителей, дом 39. Здесь будут кафе «Огурцы» и активности от мастерских «Простые вещи», рядом расположится игровая зона Playloft GaGa, площадка школы English First и мастер-классы и детская гаражная распродажа, организованная «Штабом детства», где можно избавиться от ненужных книжек и игрушек (на участие необходимо записаться заранее). После покраски выступят артисты театра «Дети тишины».

Дракон (начало в 12:00). 8-я линия В.О., дом 23. Здесь все время, пока мы красим и отдыхаем, будет работать Нетолерантное кафе «Ночлежки», а еще выступят и проведут мастер-класс артисты «Упсала-Цирка», а после покраски наши друзья из сообщества «Открытый город» проведут квест-экскурсию для детей. Художник на площадке: Стас Багс.

Зверинец (начало в 12:00). Ординарная улица, дом 3. Здесь кроме покраски зверей участники могут развлечься на площадке школы ментальной арифметики «Менар» и поучаствовать в игровых экскурсиях с Санкт-Петербургским музеем игрушки. Художник на площадке: Андрей Сикорский.

Верблюды (начало в 12:00). Полюстровский проспект, дом 53. Все, кто соберется красить, смогут также поиграть в стрелялки Nerf. Художник на площадке: Игорь Яновский.

Коломенская Венера (начало в 12:00). Дровяной переулок, дом 3. Здесь пройдут мастер-классы от Дарьи Усовой и ДК ПТХ, а еще встреча с фондом «Внимание». Участники будут сажать газон вокруг Коломенской Венеры и красить забор. В конце дня для всех пройдет небольшой блюзовый концерт. Все это организовано локальным сообществом Добрососедство Коломны.


Даниил Александров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *