Архиву – 100!

2022 год – юбилейный для Архивной службы города, ей исполняется 100 лет. В этом году архивисты представят новые выставочные проекты, которые будут посвящены 350-летию со дня рождения Петра I, истории городского трамвая, экологии и защите растений, продолжится серия электронных проектов «Рассекреченная история» и много других, не менее интересных историй.

Указ Петра Первого от 10 марта 1720 года положил начало деятельности Государственной архивной службы в России и ввел должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Кроме важной функции донесения до потомков документальной части историко-культурного наследия, архивы отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное социальное значение.

Наши петербургские архивы работают не только по запросам (любая организация, любой петербуржец может обратиться за необходимыми документами в петербургские архивы по самым разным темам), они сами инициируют выставки и публикации, которые можно увидеть очно или посетив виртуальную экскурсию: https://spbarchives.ru/virtual_projects.

В честь праздника в здании Центрального государственного архива на ул. Таврическая, 39, открыта яркая, весенняя и очень познавательная выставка «Красота требует: индустрия моды в Санкт-Петербурге в XVIII–XX веках». Помимо прочего, на выставке можно увидеть возможности городской промышленности того времени, удивиться, насколько сложные и элегантные модели производились и поступали в продажу. Архивы содержат сведения, необходимые для обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности России, ее внешнеполитической деятельности, эффективного функционирования всех государственных структур, развития отечественной науки и культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *