Кампус мирового уровня

На базе Политехнического университета Петра Великого будет создан межвузовский кампус мирового уровня.

На ПМЭФ Губернатор Александр Беглов, Президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской подписали Соглашение о сотрудничестве в подготовке и реализации проекта создания и эксплуатации объектов научно-преподавательского и студенческого кампуса в составе федерального технополиса «Передовые цифровые и производственные технологии». Со стороны Министерства науки и образования РФ соглашение в рабочем порядке будет подписано министром Валерием Фальковым.

Губернатор подчеркнул, что создание межвузовского кампуса станет важным шагом к развитию Санкт-Петербурга как национального центра высокотехнологичной экономики и подготовки инженерных кадров.

«На базе Политеха создается новая коммуникационная межвузовская площадка для студентов и преподавателей, для получения прикладных и фундаментальных знаний, проведения исследований. Проект даст дополнительный стимул для развития науки и образования в Санкт-Петербурге, подготовки кадров, которые будут развивать цифровую экономику и обеспечивать технологическую независимость страны», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что в заявки на участие в проекте поступают не только от российских, но и от международных компаний и университетов.

Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров национального проекта «Наука и университеты». Инвестором проекта выступает Группа ВТБ. Компания намерена вложить в создание кампуса более 25 млрд рублей.

«Это исторический день для нас и нашего главного партнера – банка ВТБ. У нас много совместных проектов. Сегодня к ним добавился еще один», – отметил Губернатор. Строительство планируется реализовать в три этапа и завершить в 2027 году.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *