Никто не забыт!

Для всех участников СВО, получивших ранения, будут разработаны специальные программы тренировок по каждому виду адаптивного спорта.

В Петербурге действуют меры поддержки для семей участников СВО. У каждой семьи есть социальный паспорт и куратор от администрации района. После ранения куратор сопровождает бойца до полной адаптации к привычной жизни, организует необходимую помощь, помогает оформить инвалидность, получить выплаты и пособия, оказывает содействие в получении дополнительного образования и трудоустройстве.

В 2020 году в городе была создана Служба социальных участковых, благодаря которой была отработана маршрутизация инвалидов и других льготников. Сегодня в Петербурге работает 18 сервисов для инвалидов – от сиделок и помощников-сопровождающих до социального такси и специализированного оборудования в кинотеатрах.

Петербургские паралимпийские спортсмены также помогают адаптироваться раненым участникам специальной военной операции. В сентябре 2022 года паралимпийцы провели мастер-классы для раненых военнослужащих. На базе современного спортивного комплекса Военно-медицинской академии прошли соревнования по адаптивным видам спорта, подготовиться к которым раненым помогали спортсмены-паралимпийцы.

«Мы будем развивать адаптивный спорт. И обязательно будем приглашать наших воинов после реабилитации заниматься вместе с нашими паралимпийцами, которые вызвались прийти и показать мастер-класс», – отметил Александр Беглов.

Составляются специальные программы тренировок по каждому виду адаптивного спорта для получивших ранения военнослужащих.

Город активно развивает систему адаптивной физической культуры, создает условия для занятия паралимпийскими видами спорта: хоккеем, баскетболом, волейболом, танцами на колясках, лыжами и другими. В Петербурге работают спорткомплексы, где развивают адаптивный спорт.

В феврале открылся Центр олимпийской подготовки по баскетболу имени Владимира Кондрашина, где уже тренируется команда колясочников. Условия для занятия адаптивным спортом созданы на новом катке на Васильевском острове. На ледовой арене спортивной школы олимпийского резерва «Динамо-юниор» также открывается отделение адаптивного спорта. В Приморском районе завершается строительство самого крупного в городе Центра адаптивного спорта. Тренажерами для инвалидов будут оснащаться новые спортплощадки.