Дети и футбол

В Санкт-Петербурге, в ФГБУ «Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге» (Новоизмайловский пр., д. 16, к. 6) пройдет «19-й международный турнир по мини-футболу среди детских команд – воспитанников детских домов и интернатов». Турнир проводится в рамках финала общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Организаторами турнира традиционно стали: АНО «Спортивный Клуб «Виктория-Питер» (почетный Президент – зам. руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга Валерий Калугин), Министерство спорта РФ, Ассоциация мини-футбола РФ, Комитет по физической культуре и спорту СПб, Федерация футбола СПб. При поддержке Благотворительного фонда «Добродушие».

СК «Виктория-Питер» провел 18 международных детских турниров по футболу. В этих турнирах приняли участие 232 команды и 2600 детей из СПб и регионов РФ: Симферополя, Архангельской, Кемеровской, Курганской и Ленинградской областей, Северодвинска, Самары, Тюмени, Владикавказа, Мурманска, Смоленска, Ростова-на-Дону, Москвы, Рязани; а также из-за рубежа: Латвии, Абхазии, Парагвая, Белоруссии, Армении, Испании, Узбекистана и др.

В этом году в турнире принимают участие юные футболисты из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тверской области, Курска, Иркутска, Мариуполя, ЛНР, Крыма, Запорожья, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии.

На открытие и другие мероприятия турнира приглашены Губернатор СПб А.Д. Беглов, председатель ЗАКСа СПб Александр Бельский, председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов, представители федеральных и региональных спортивных и образовательных организаций, известные общественные деятели, звезды футбола прошлого и настоящего, друзья и партнеры турнира.

Турнир имеет большое воспитательное и социальное значение. Он приобщает юных граждан нашей страны и гостей из других стран к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию детей, вырабатывает навыки неконфликтного общения в условиях соревновательного состязания, помогает дружественному единению молодежи – представителей разных городов, национальностей и стран.