Свадебный туризм

Самый привлекательный для свадеб период в нашем городе – пора белых ночей. Статистика регистрации браков в Санкт-Петербурге показывает, что с 1 мая по 30 сентября наблюдается повышенный спрос на проведение торжественных церемоний бракосочетания.

Комитетом по делам ЗАГС принято решение с 1 мая 2023 года продлить рабочее время Дворца бракосочетания №1 на Английской набережной и Дворца бракосочетания №2 на Фурштатской улице до 23.00. Последняя церемония заключения брака будет начинаться в 23.00 и заканчиваться в 23.20. Такой режим работы сохранится до 30 сентября 2023 года.

«Туристическая привлекательность Петербурга не подлежит сомнению. Даже в пандемию, невзирая на ограничения, к нам приезжали гости из других городов. Наш город – признанный центр познавательного, делового, медицинского туризма. В последние годы он обрел популярность у влюбленных, которые хотят зарегистрировать брак в наших красивейших дворцах. Это можно только приветствовать. Будем развивать свадебный туризм», – отметил Губернатор Александр Беглов.

С 2014 года в Петербурге наблюдается постоянный рост количества браков, зарегистрированных жителями других регионов. В 2022 г. количество браков пар, в которых оба не зарегистрированы в Петербурге, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 16% и составило 31% от общего количества актовых записей о браке – 18 175. Больше всего желающих создать семью в Петербурге – из Ленинградской области.