Сила в единстве

В Ленобласти состоялся фестиваль «Славянское кольцо». Искусство не знает границ и национальностей: фестиваль межнациональных культур «Славянское кольцо» в 23-й раз собрал на одной сцене творческие коллективы из России, Беларуси и даже исполнительница из Зимбабве.

В открытии приняли участие глава администрации Волосовского района Юрий Васечкин и председатель Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин. В Волосово на площадке городского досугового центра «Родник» встретились творческие коллективы из Ленинградской области, Петербурга, Республики Беларусь и солистка из Зимбабве.

Со сцены прозвучали песни на русском, белорусском, гагаузском языках. Зрители увидели танец «Башкирский курай», индийский танец «Дипвали», вместе с ансамблем казачьей песни «Сакма» весь зал спел «Ой-ся, ты ой-ся ты меня не бойся, я тебя не трону, ты не беспокойся». В рамках фестиваля состоялись также мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов финно-угорских народов, посетители смогли продегустировать национальные блюда и напитки. Также можно было приобрести работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных умельцев Ленинградской области. В День народного единства творческие коллективы, концертные залы, дома культуры, театры и музеи региона приготовили для земляков большую программу.

«Это – праздник, обращенный не только в замечательное, полное свершений и подвигов прошлое нашей страны. Это – день, обращенный в настоящее и будущее России, страны, где испокон веков принято помогать друг другу, быть вместе в трудные и в счастливые минуты, где люди едины в своем желании видеть Родину процветающей и самостоятельной. Это – наш общий, важный праздник. Он – про каждого из нас, про Россию в целом. Желаю всем ленинградцам добра, благополучия и новых достижений: для себя, для близких, для Ленинградской области, для нашей любимой Великой России!», – поздравил с праздником Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В Москве на ВДНХ Ленинградская область открыла свою экспозицию на Международной выставке-форуме «Россия», где наглядно показаны достижения, которые создаются всеми жителями региона. В Ленинградской области 4 ноября земляки объединились в концертные программы, выставки, ярмарки, творческие и кулинарные мастер-классы, литературные чтения и спортивные соревнования, знакомящие с традициями и обычаями, промыслами и ремеслами, кухнями, песнями и танцами, культурой, искусством и литературой народов России. Под слоганом «Искусство объединяет» в учреждениях культуры Ленинградской области прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Программу Дня народного единства подхватила Всероссийская хоровая акция, в которой выступления национальных творческих коллективов области влились в общий хор народов России, и Международная акция «Этнографический диктант», где свои знания истории, традиций, культуры народов России каждый смог проверить онлайн.