Чемпионат форума «Профессионалы»

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский вместе с Министром науки и высшего образования РФ Сергеем Кравцовым, Губернатором Александром Бегловым, вице-губернатором Ириной Потехиной и депутатом Государственной Думы Николаем Валуевым, посетили открытие финала национального чемпионата «Профессионалы».

Мероприятие состоялось в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Все вместе осмотрели рабочие площадки по направлениям эксплуатации водного транспорта, ремонта БПЛА, сварочных технологий, слесарного дела, электромонтажных работ и другие.

– Это большое событие для нашего города, в котором хорошо знают, что такое ремесло и умеют по-настоящему ценить труд рабочего человека. Ведь именно в Петербурге было положено начало целым отраслям отечественной промышленности. Сегодня перед страной стоит задача подготовить в ближайшие пять лет 1 миллион специалистов рабочих профессий, которую поставил Президент Владимир Путин. Уверен, что наш город внесет в ее решение весомый вклад, – прокомментировал Александр Бельский.

Национальный чемпионат «Профессионалы» в 2023 году проходит в России впервые. Его участники демонстрируют свои навыки в различных компетенциях. В финале соревноваться за звание лучших будут 687 человек, среди которых представители 62 субъектов РФ, ведущих предприятий страны и 10 иностранных государств. Это школьники от 14 лет, студенты колледжей, а также молодые специалисты. Петербургская команда одна из самых многочисленных – более 60 участников. Оценят работу конкурсантов преподаватели образовательных организаций и индустриальные эксперты.