АНО «Россия – страна возможностей»

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 1 по 5 марта 2024 года в Республике Татарстан.

В числе финалистов на победу претендуют 39 создателей игр из Санкт-Петербурга. Всероссийский конкурс «Начни игру» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Более 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из четырех иностранных государств – Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и Литвы – получили приглашение на финал Всероссийского конкурса «Начни игру».

На протяжении четырех дней им предстоит решать кейсы от партнеров и защищать авторские разработки перед инвесторами.

Из Санкт-Петербурга в числе финалистов Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – 39 человек. На победу в индивидуальном направлении «Партнерский кейс» претендуют 22 конкурсанта: девять геймдизайнеров, пять Unity-разработчиков, пять дизайнеров и три геймификатора. В командном направлении «Акселератор игровых проектов» свои наработки представят 17 человек.

Всероссийский конкурс «Начни игру» поддержан Наблюдательным советом АНО «Россия – страна возможностей» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. Конкурс является масштабной площадкой для развития у молодых людей компетенций и знаний в области разработки и управления игровыми проектами, а также реализации способной молодежи в профессиях индустрии игр.

Финал проекта «Начни игру» пройдет в ИТ-парке им. Башира Рамеева – крупнейшем технопарке Казани.

Почетными гостями станут руководители органов исполнительной власти, представители IT-компаний и игровых студий, а также эксперты игровой индустрии. Победители и призеры по направлению «Партнерский кейс» определятся результатами заключительных конкурсных испытаний. Они пройдут в онлайн- и офлайн-формате. Задания предполагают как индивидуальное, так и командное решение. Итоги будут объявлены 4 марта 2024 г. На торжественной церемонии награждения.

Помимо определения победителей и призеров в программу финала Всероссийского конкурса «Начни игру» войдет открытая деловая программа, которую смогут свободно посетить жители и гости Республики Татарстан.

Финалистов ожидают лекции и мастер-классы от именитых представителей игровой индустрии, а также «Карьерная гостиная», где можно будет пройти собеседование на вакансии геймдев-студий и IT-компаний.


АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.