Мемориал в Волосово

Ленобласть чтит память воинов-интернационалистов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Волосово вместе с ветеранами-афганцами, их родными возложил цветы к мемориалу воинам-интернационалистам и почтил память тех, кто принимал участие в боях за пределами Отечества.

«Советский солдат в Афганистане защищал мирных жителей, мирную жизнь, налаживал работу экономики и честно выполнял свой воинский долг. Честно, героически. Афганская война – это не только героизм. Это и трагедии, и сложные судьбы ребят, кто вернулся после войны, после службы. И, конечно же, память о тех, кто не вернулся. Я желаю нашим воинам-интернационалистам крепкого здоровья, а всем нам большой победы», – сказал Александр Дрозденко.

17 февраля в Ленинградской области еще одна значимая дата – День памяти защитников Невского пятачка. Глава региона напомнил о преемственности советской, российской армии и верности своей Родине. «Вспоминая о подвиге защитников Невского пятачка, мы вспоминаем и о подвиге наших воинов-интернационалистов. А через них сегодня вспоминаем и о тех подвигах, которые совершают наши ребята на полях сражений в зоне специальной военной операции. Наш солдат всегда был верен присяге. Наш солдат всегда был верен своей Родине. Наш солдат всегда был верен своему народу. Это отличает советского, российского солдата, и так будет всегда», – обратился Губернатор к собравшимся у Дома культуры в Волосово жителям города, воинам-интернационалистам.

15 февраля 2011 году был объявлен Государственным днем памяти российских воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечают в годовщину вывода советских войск из Афганистана – 15 февраля. В этот день 35 лет назад последнее подразделение советских войск вернулось на родину. Афганская война продолжалась более 9 лет.