В последние дни…

События сгущались всё больше и больше. Создавалось впечатление, что что-то должно произойти. Но к случившейся трагедии, конечно, никто готов не был.

ИТАК, СНАЧАЛА ХРОНОЛОГИЯ

С одной стороны, лидеры запада всё настойчивее продвигали идею непосредственного включения в украинский конфликт, явно играя на обострение ситуации. С другой стороны, начали всё активнее появляться сообщения из разных источников об уже идущих где-то переговорах. Еще не о самом перемирии, а о начале переговоров по перемирию. Как бы прощупывание почвы о реалистичности такого сценария.

На этом фоне США в начале марта объявили об имеющейся у них информации о подготовке в России крупного теракта, структурами как бы связанными с ИГИЛ (организацией, запрещенной в России). И вроде бы как изначально нанести удар бандиты планировали в марте еще до голосования. Всё это как часть мировой кампании по делегитимизации российских выборов.

В первый раз оперативные действия, остановили террористов, и их дата была перенесена на более позднее время. То, что в ЦРУ могут иметь информацию о каких-то планах игиловцев, в общем, вероятно. В свое время они и создавались американскими спецслужбами, и свои информаторы там вполне могли остаться. Но говорить о том, что нападение готовилось и планировалось непосредственно в Лэнгли, нельзя. Таких данных нет. Но косвенное участие возможно.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ СВО

Дальше ситуация в зоне СВО. С одной стороны активные действия ВСУ, как в попытке нападения на территории российских областей, граничащих с Украиной, так и обстрелы НПЗ, которые уже реально привели к сокращению выработки бензина, что стало заметно как внутри страны, так и на международных рынках.

Это можно рассматривать как дополнительное давление на всё те же США. Здесь речь идет и о демонстрации относительных успехов, то есть поддержании военного авторитета Украины, готовой воевать дальше и ожидающей только дополнительного оружия и денег. А далее рост цен на бензин на мировых рынках, в том числе и на американских, бьет и по администрации Байдена, которая и так плохо справляется с инфляцией внутри страны, а тут еще раскручивается маховик роста цен на топливо. То есть Киев нашел здесь чем угрожать Вашингтону, торгуясь за транши. С другой стороны, более агрессивные удары России по украинской инфраструктуре, такой как ДнепроГЭС.

Раньше такого не было.

На этом фоне пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сказал, что ситуацию уже нужно описывать не как Специальную военную операцию, которой она была вначале, а как войну.

Градус напряженности оказался заметно повышен.

Как раз на этом фоне 22 марта состоялся теракт в Крокус Сити Холле. Теперь о его особенностях.

ГРАДУС НАПРЯЖЕННОСТИ

Все непосредственные организаторы – не граждане России. Все они завербованы разными каналами, подробности чего теперь будут выяснять спецслужбы.

Кроме нескольких личностей, крайне жалко и ничтожно выглядящих на видео, в подготовке участвовала большая группа специалистов. Это и планирование всего мероприятия, и схрон с оружием, и логистические схемы с передвижения террористов.

Без сомнения за всем этим стоят серьезные профессионалы. Еще несколько слов об убийцах. Их, с одной стороны, характеризуют как боевиков, прошедших специальную подготовку, судя по их действиям внутри концертного комплекса. С другой стороны, очень уж нелепые у них действия после, и разговоры об обещанных пятистах тысячах рублей. Это, конечно, тоже может быть игрой, запланированной на случай провала, но всё равно, выглядят они крайне сомнительно.

Конечно, все четверо – представители ближнего зарубежья из стран с исламским населением. Это как бы в пользу версии с ИГИЛ (организацией, запрещенной в России). Но дальше есть сомнения.

Теракт совершен во время Священного для всех мусульман месяца Рамадан, в святой для мусульман день пятницы, установленный пророком Мухаммедом, и во время пятничной молитвы. Это явно не тот момент, который выбрали бы фанатичные исламисты. Далее, действия террористов. Они явно не смертники, готовые уйти из жизни ради своих идеалов, пусть даже и чудовищных. Они не готовы были умирать, а собирались жить дальше, на «заработанные» пятьсот тысяч. Они не выдвигали требований, они не выкрикивали лозунгов, они не старались получить максимальный пиар своих взглядов. Они просто убивали, как это делают звери. И, наконец, их бегство. Они не прорывались на Кавказ, где могли бы найти чье-то покровительство, они не стремились перебраться ближе к Центральной Азии – своему дому. Нет. Они бежали на Украину, где с той стороны границе им уже готовилось окно для перехода.

ТО ЕСТЬ ВСЁ-ТАКИ УКРАИНА?!

Конечно, сегодня причин готовить нападение на мирных граждан России там гораздо больше, чем у каких-то мифических мусульманских террористов. Сейчас у нашей страны нет горячей фазы противостояния ни на Кавказе, ни в Афганистане, ни в Сирии. Скорее всё наоборот. Именно исламский мир сегодня является союзником России. И попытка вбить клин в это сотрудничество – это одна из задач, решаемая сегодня нашими противниками.

Почерк вербовки через контакты в мессенджерах очень знакомый, уже не раз описанный в обработке слабых на голову личностей. Потом такие обработанные пытаются организовать взрывы и убийства, поджечь военкоматы или вылить зеленку в урны для голосования. Телефонные террористы и центры работы с информацией в сети интернет есть сегодня в Киеве, Вильнюсе, Варшаве и ряде других мест.

Да, на Украине террористов ждали и готовы были встречать. Другой вопрос, кто?

Однозначно, пока не закончено следствие, говорить, что это ГУР, руководство ВСУ, или СБУ, или администрация президента, рано. Кроме того, на Украину сейчас завезено со всего мира огромное количество всякого отребья: и наемников, и опытных террористов, и с Кавказа, и из Передней Азии, и с Ближнего Востока. Те же американцы и завозили. Так что структуры могут быть разные. Но что они территориально именно там, особых сомнений не вызывает. Не надо дополнительных конспирологических теорий. Не надо придумывать новых сущностей, когда достаточно уже имеющихся.

И это несмотря на попытки пропагандистской машины США и их вассалов раскрутить исламскую тему. Очень уж активно они продавливают эту версию, при всей ее сомнительности. Создается впечатление, что это та самая шапка, которая на воре горит. Международную информационную повестку нам тоже забывать не стоит.

Следующий вопрос: что дальше?

ВОЙНА – ДО ПОБЕДЫ!

Для начала не должно быть поспешных действий и рефлексивной реакции. Конечно, никаких терактов в ответ. Специальная военная операция, или как назвал ее теперь Дмитрий Песков – война, – должна быть доведена до Победы. С применением всего имеющегося арсенала возможностей. В текущих условиях не должно быть самоограничений.

Типа не разрушать критические объекты инфраструктуры, логистики и энергетики: железнодорожные переходы с Западной Европой, где меняют колесные пары из-за разницы в ширине колеи, мосты и туннели, электростанции, вокзалы и аэродромы. То, что не восстанавливается за пару часов, а фундаментально влияет на производство вооружения и его доставку на линию фронта, где с его помощью убивают российских солдат и мирных граждан в городах и поселках.

Переговоры о переговорах о перемирие сейчас, видимо, будут прекращены. После нынешнего массового убийства, фактически в столице нашей страны, любые соглашения с организаторами (непосредственными или моральными) являются слабостью, которую не прощают.

Важно не допустить роста межнациональной напряженности в стране.

Очень характерна в этой связи история с мальчиком гардеробщиков Исламом, спасшем сотни людей, выводя их из горящего здания. Организовать провокацию на межэтнической почве внутри России – тоже одна из целей организаторов теракта. Конечно, должна быть изменена работа с гастарбайтерами. Нищие безграмотные люди – без культуры, без моральных и этических основ, звери, похожие внешне на людей, зачем они здесь? Да, России нужны сотни тысяч рабочих рук, да, их негде взять, только как привезти из-за рубежа. Но делать это не нуворишам и криминальным кланам, заботящимся только о том, как отобрать в свою пользу еще один рубль. Это должен быть организованный системный государственный подход, когда людей приглашают только после специальной подготовки и проверки. И конечно, должна быть усилена работа органов безопасности по агентурной сетке внутри землячеств, диаспор и религиозных сообществ.

ОТМЕНА МОРАТОРИЯ?

В Государственной Думе уже пошли разговоры об отмене моратория на смертную казнь. Это тоже возможный сценарий, хотя его эффективность может быть сомнительной. Во-первых, нахождение в зонах для приговоренных к пожизненному заключению далеко не сахар. И что более страшно, бесконечно гнить там или быстро перейти в мир иной, еще очень большой вопрос. Во-вторых, один раз из-за одних подонков вернуть смертную казнь – это сделать ее возможной и в дальнейшем. А здесь история с возможностью человеческой ошибки, тех же судей и следователей. За убийства, совершенные Чикатило, до того как его поймали, расстреляли двух невиновных людей. Есть уверенность, что подобное не повторится?

В-третьих, вот уже и сенатор Клишас утверждает, что «ни Дума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного суда России по вопросу о смертной казни». Но человеческая реакция на действия убийц понятна. И ее нужно будет учитывать. Если будут установлены заказчики и организаторы, то они как раз и могут быть уничтожены с применением всего арсенала возможностей. Такая практика у нас была, и ее можно будет повторить.

Наша страна пережила самый страшный теракт в Беслане, пережила теракт на Дубровке в Норд-Ост. Переживет и новое несчастье. Мы сильные, и мы победим. Мы ничего не забудем и никогда не простим негодяев, посягнувших на жизни наших соотечественников. Об этом сказал в своем обращении Президент России Владимир Путин.

Это подтвердил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. И у нас нет сомнений, что всё в нашей стране, в нашей жизни так и будет реализовано. Траур пройдет, и борьба будет продолжена.

Наш новый справедливый мир мы обязательно построим!