Зона парковки

Изменения в части расширения списка льготных категорий граждан, обладающих правом бесплатно парковаться в зоне платной парковки, были подготовлены Комитетом по транспорту по поручению главы города.

  • С 1 апреля 2024 г. Почетные граждане Санкт-Петербурга смогут бесплатно оформить парковочное разрешение, которое даст им возможность парковаться на любых машиноместах в зоне платной парковки без дополнительной платы. Соответствующее постановление, вносящее изменения в порядок оформления парковочных разрешений, подписал Губернатор Александр Беглов.

Право на оформление бесплатного парковочного разрешения предоставлено гражданам, которым присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Для оформления разрешения им необходимо будет подтвердить свое проживание в Северной столице. Срок действия документа – три года, по истечении которых он может быть оформлен на новый срок. В случае, если человек лишится звания, то ранее выданное разрешение будет аннулировано.

  • С 1 апреля подать документы на оформление бесплатного парковочного разрешения Почетные граждане Петербурга смогут через портал Госуслуг, а также в любом отделении МФЦ города.

Ранее, с 1 декабря прошлого года, по поручению главы Северной столицы право оформить трехлетнее бесплатное парковочное разрешение получили зарегистрированные в Петербурге: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

  • А с 1 мая 2024 г. жители с инвалидностью, проживающие в районах, где обустроена платная парковка, смогут оформить бесплатное парковочное разрешение жителя и парковаться на всех машиноместах в границах своего района.

Сегодня бесплатно оформить парковочные разрешения могут многодетные семьи и владельцы электромобилей, а также проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».