«Тополь Победы»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Волгоград передал Санкт-Петербургу сертификат и саженец сталинградского тополя.

Саженец выращен из почки знаменитого тополя-долгожителя. Он растет в Волгограде на Аллее Героев у Вечного огня. Дерево стало живым свидетелем героической битвы за Сталинград. На нем остались отметины кровопролитных сражений – ствол побит осколками и пулями.

В июне 2013 г. научные сотрудники волгоградского ботанического сада клонировали 20 почек знаменитого дерева. Проект назвали «Тополь Победы». Первые выращенные саженцы высадили в Волгограде и Волгоградской области.

«Легендарный тополь – настоящий памятник мужеству и героизму за- щитников непокоренного Сталинграда. Символично, что в год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады саженец сталинградского тополя будет высажен в нашем городе. Ленинград и Сталинград – одни из первых, кому было присвоено почетное звание «Города-Герои»», – сказал Губернатор Александр Беглов.

Глава Северной столицы напомнил, что между Петербургом и Волгоградской областью заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве в промышленности и системе ЖКХ, в сфере образования, здравоохранения и туризма, в первую очередь – патриотического.

«Мы объединили свои усилия, чтобы сохранить историческую память, противостоять нацизму и преступлениям против человечества. Церемония передачи этого саженца прошла в день, когда вся наша страна скорбит о погибших в теракте в Подмосковье.

На мемориальной табличке, установленной у легендарного дерева в Волгограде, написано: «Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую». Мы – россияне, и мы вместе пройдем все испытания, защитим наш суверенитет и наши ценности», – сказал Губернатор.

Церемония передачи саженца прошла на Международной выставке-форуме «Россия» в ходе подписания соглашения в области сотрудничества и обмена успешными практиками, направленными на совершенствование системы рационального природопользования и защиту окружающей среды. Администрация Волгоградской области передала также саженцы сталинградского тополя Севастополю, Курску и Витебску. Саженец сталинградского тополя будет передан в один из питомников Санкт-Петербурга. Когда дерево подрастет и окрепнет, его высадят в одном из городских парков.