Охрана окружающей среды

На рабочем заседании Губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подвели итоги мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» за 2023 г. и обозначили задачи на текущий год.

Губернатор напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент дал поручение продлить федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Глава государства также уделил особое внимание природоохранной деятельности. В Петербурге эти задачи решаются в рамках городской государственной программы «Благоустройство и охрана окружающей среды».

В 2023 г. на реализацию включенных в нее мероприятий было выделено 23 млрд рублей. Благодаря этому за минувший год было благоустроено 72 общественных пространства. В числе самых крупных – парк Авиаторов и зона отдыха в Стрельне.

Губернатор отметил, что в последние годы особый упор делается на микрорайоны советской и более поздней застройки – во многих из них общественных пространств вообще не было. Пустыри, заброшенные территории превратились в благоустроенные пространства с детскими и спортивными площадками.

Один из таких примеров: Парк Героев-Пожарных – там была свалка, а сейчас это один из самых больших и красивых парков города. Ряд петербургских проектов получил высокую оценку на федеральном уровне. Согласно рассчитанному недавно индексу качества городской среды в регионах, Москва и Петербург лидируют по этому показателю.

Многие пространства, спортивные площадки в Петербурге появились по предложениям горожан.

Стартовало Всероссийское голосование по отбору территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Петербуржцы проявили особый интерес к этому проекту.

«Зеленые территории должны занимать не менее 30% от общей площади города. В 2024 г. планируется благоустроить 59 общественных пространств, в т.ч. такие крупные объекты, как Линейный парк, Муринский парк, три пляжа в Курортном районе, Купчинский сквер», – сказал Александр Беглов.

В 2024 г. в Петербурге высадят более 10 тысяч деревьев, 115 тысяч кустарников и порядка 5 млн цветов.

Планируется отремонтировать около 60 га газонов и 30 га дорожек и площадок. В рамках международной акции «Сад памяти» в 2023 г. на территории города было высажено более 2 тыс. деревьев и кустарников. В этом году Петербург вновь примет участие в акции. Первые деревья планируется посадить в апреле-мае.

Благоустройство тесно связано с экологией. Поэтому на рабочем заседании рассмотрены итоги выполнения подпрограммы по охране окружающей среды и подпрограммы в области обращения с отходами.

«Петербург стал лидером по сбору и утилизации опасных отходов. В городе создаются современные комплексы по переработке отходов. Введена в эксплуатацию первая очередь комплекса «Волхонка». Продолжается строительство второй очереди», – резюмировал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что за прошлый год благодаря развитию раздельного сбора собрано почти 9 тысяч тонн вторсырья – в 14 раз больше, чем в 2022 году.