«Школа утилизации»

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации подвели итоги федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» и наградили победителей – регионы, в которых в минувшем году были созданы наиболее благоприятные условия для раздельного сбора отходов электроники.

Санкт-Петербург занял первое место в номинации регионов-лидеров экопросветительской программы «Школа утилизации», которая реализуется в 16 субъектах Федерации. Ее цель – снижать экологический вред от электронного мусора, формировать навыки раздельного сбора опасных отходов. Электроника – один из самых быстрорастущих видов отходов. На каждого жителя приходятся десятки килограммов старой техники в год. Ее грамотная переработка очень важна с точки зрения охраны окружающей среды.

Петербург ведет активную работу по формированию экологической культуры у подрастающего поколения.

«Ответственное отношение к вопросам охраны окружающей среды должно закладываться с юных лет. Мы многое делаем для экопросвещения молодежи. У нас уже растет поколение, воспитанное на принципах бережного отношения к природе, понимающее важность сохранения ресурсов», – отметил Александр Беглов.

Помимо развития эколого-просветительской деятельности, Петербург – единственный регион России, где создана уникальная система сбора опасных отходов от населения. Горожане бесплатно могут сдать отслужившую технику, лекарственные препараты, ртутные приборы. В городе функционируют 23 экопункта. Они работают без выходных, принимая батарейки и аккумуляторы, бытовую и компьютерную технику, старые автопокрышки, отработанные машинные масла, химические вещества, лаки, краски, просроченные лекарства, ртутные лампы и термометры.

Именно такие фракции при неправильной утилизации, в том числе при попадании на полигоны, становятся потенциальными источниками загрязнения природной среды – почвы, воды, воздуха. Многие адреса сбора опасных отходов были определены по предложению жителей.

По специальному расписанию по городу курсируют 2 экомобиля. С января в Петербурге расширили адресную программу установки экотерминалов: 25 новых появились в разных районах города. Их размещают в местах с повышенной проходимостью – таких, как крупные торговые сети, социальные объекты, автозаправочные станции. На сегодняшний день 530 экотерминалов доступны для сдачи ртутных ламп и батареек.

«Успешная работа системы сбора опасных отходов, внедрение экологической культуры, привлечение петербуржцев к заботе о сохранении природы способствует достижению целей национального проекта «Экология». Наш опыт получил высокую оценку на федеральном уровне. Мы готовы делиться им с другими регионами и открыты к сотрудничеству», – подытожил Александр Беглов.