Деятельности подразделений полиции

В рамках заседания петербургского парламента депутатам был представлен отчет начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МВД России Романа Плугина о деятельности подразделений полиции в 2023 году.

Отчет коснулся криминогенной обстановки, борьбы петербургской полиции с преступлениями, связанными с оборотом алкоголя и наркотиков, в сфере экономики, в IT-сфере и другими нарушениями закона.

Так, по словам Романа Плугина, уровень преступности в Санкт-Петербурге остается ниже среднего по стране. Зафиксировано меньше убийств, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в т.ч. квартирных и автомобильных. Повысилась эффективность в раскрытии преступлений.

Более 94% составила раскрываемость таких видов преступлений как убийства, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

МИГРАНТЫ…

Глава петербургской полиции обратил внимание депутатов на борьбу с незаконной миграцией. По его словам, в 2024 г. пресечено свыше 76 000 административных правонарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга. Выдворено почти 5 000 мигрантов, закрыт въезд более 11 000 иностранцам. Привлекаются к ответственности лица, оказывающие услуги по незаконной легализации иностранцев на нашей территории.

В минувшем году полиция выявила на 75% больше преступлений, связанных с фиктивной постановкой на миграционный учет иностранцев, это почти 3 800 преступлений. В 6 раз больше выявлено фактов организации незаконной миграции.

ЗЛОБОДНЕВНЫЙ ВОПРОС…

Одним из злободневных вопросов Роман Плугин назвал противодействие IT-преступлениям. Значительные усилия сосредоточены на предотвращении киберхищений. В основном они совершаются из-за рубежа, преимущественно из колл-центров, находящихся на территории Украины, с применением преступниками методов социальной инженерии.

Граждане, как правило пожилого возраста, сами сообщают сведения о себе лицам, представляющимся сотрудниками государственных органов или банковского сектора. Несмотря на объективно существующие сложности – например, с ограничением использования иностранными колл-центрами сим-карт российских мобильных операторов – число раскрытых IT-мошенничеств возросло в 2 раза.

После доклада депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга задали начальнику управления МВД вопросы:

• проблема безопасности, связанной с электросамокатами на городских тротуарах;

• проблема укомплектованности подразделений управления МВД личным составом;

• устанавливаются ли меры социальной поддержки участковых уполномоченных: доплаты, единовременные выплаты;

• почему столь скудное обеспечение жильем?

На эти и ряд других вопросов депутаты получили различные ответы.