«Великий камень»

21 марта в стенах Мариинского дворца состоялась рабочая встреча с представителями индустриального парка «Великий камень», расположенного неподалеку от Минска.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга представлял председатель профильной комиссии по инвестициям Дмитрий Панов. С белорусской стороны в мероприятии приняли участие начальник управления привлечения инвесторов из стран Европы и Америки СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Роман Алейников и руководитель инвестиционных проектов этой компании Александр Жилин.

В рамках мероприятия была показана презентация о парке. «Великий камень» представляет компаниям уникальную площадку с доступом к готовой производственной, инженерно-транспортной, таможенной и социально-административной инфраструктуре, значительными налоговыми преференциями, а также особой системой обслуживания бизнеса.

Проект развивается в рамках межгосударственного белорусско-китайского сотрудничества. В октябре 2020 г. индустриальный парк «Великий камень» был назван лучшей особой экономической зоной 2020 в рамках инициативы One Belt-One Road, по версии международного издания Financial Times.

Кроме того, речь на встрече шла о возможности укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь и об успешной практике решения вопроса кадрового дефицита на территории братского государства.

– В завершение заседания все участники пришли к единому мнению о необходимости гармонизации вопроса привлечения инвестиций и экономического сотрудничества, – подчеркнул председатель профильной Комиссии по инвестициям ЗС СПб Дмитрий Панов.