Опираться надо на профессионалов

В Смольном, при Правительстве Санкт-Петербурга состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Рассматривались предложения по организации службы скорой медицинской помощи в Санкт-Петербурге с учетом решений, которые были приняты еще в октябре 2018 года.

Вице-губернатор Анна Митянина: «Я инициатор вынесения этого вопроса по нескольким причинам. Во-первых, у нас есть задачи, поставленные в национальном проекте “Здравоохранение”.


Вице-губернатор Анна Митянина

Нужен комплексный взгляд на проблему, требуется полное понимание преобразований и решений в этой области. От глав районов поступают инициативы, связанные с реорганизацией скорой помощи. В этом вопросе я согласна с мнением Александра Дмитриевича Беглова – опираться надо на профессионалов, которые лучше других знают, как работают сферы. Во-вторых, мне бы хотелось, чтобы в отчетах Росздравнадзора и Министерства здравоохранения на высоких уровнях мы фигурировали как организация, которая обладает достаточной квалификацией и не содержит принципиальных пороков, влияющих на качество медицинской помощи. Это приоритетная задача».

Алексей Бойков, главный врач СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» предложил переосмысление информационной системы, которая сегодня существует в Санкт-Петербурге, за счет увеличения количества бригад неотложной медицинской помощи и продления графиков их работы, создания районных колл-центров для централизованной обработки и обращений за неотложной помощью, Рассматривался и пилотный проект по переводу выездных бригад на планшетные компьютеры и оснащению санитарных автомобилей выездных бригад скорой медицинской помощи видеокамерами для применения телемедицинских технологий и обеспечения безопасности сотрудников о необходимости строительства 11 новых дополнительных подстанций скорой помощи, чтобы перекрыть весь город 20-минутной доступностью, и о том, что надо доработать нормативную базу города в целях обеспечения доступности всех видов медицинской помощи при неотложных состояниях.

«Все крупные города делают попытки создания таких правил», – отметил Алексей Бойков.

Анна Митянина предложила развивать услугу неотложной помощи в районах, с тем, чтобы мобильным образом оказывать эти услуги вместо постоянно действующих поликлинических отделений.

«Личный мой контроль всего того, что касается обеспечения медицинской услугой детства. Вы же все специалисты. Мне нужно, чтобы мама имела возможность получить неотложную помощь, чтобы она не стояла в карете скорой помощи пять часов перед стационаром, если их туда привезли. До конца весны у меня должна быть четкая программа, связанная с совершенствованием оказания неотложной помощи, в том числе детям, в разрезе всех проблем, которые в связи с этим необходимо будет решить. Лучшие практики приветствую и всячески поощряю», – добавила вице-губернатор.

Говоря о роли скринингов в раннем выявлении злокачественных новообразований, было решено проработать вопрос создания в Санкт-Петербурге единого центра координации проведения скрининговых исследований и маршрутизации онкобольных в городе: «Любые программы скрининга успешны только при условии централизации скрининга, когда выполнением этой методики занимается не каждая поликлиника на свое усмотрение, а когда все это делается под постоянный мониторинг.

Это одно из тех направлений, которое должно быть обязательно заложено, и это тот вывод, который мы можем сделать по итогам совещания».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *