12 апреля — День космонавтики

Поздравление Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макарова с Днем космонавтики

Дорогие петербуржцы!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин первым в мировой истории совершил космический полет. Значение этого полета для мирового прогресса, развития многих отраслей науки и техники невозможно переоценить. С уверенностью можно сказать, что запуск корабля «Восток-1» изменил судьбу Земли.

Наш народ показал, на что способен человек, когда им движет великая идея, мечта. Все вместе миллионы людей той эпохи продемонстрировали интеллектуальное, научное и техническое величие страны, и главное – невероятную силу духа и любви к своему Отечеству.

Петербург по праву занимает важнейшее место в становлении отечественной космонавтики. Издавна наш город копил уникальное научное наследие, теоретическую и технологическую основу, сделавшие возможным покорение космоса. В Санкт-Петербурге сосредоточены ключевые предприятия, обеспечивающее лидерство России в освоении межпланетного пространства. Сегодня огромный вклад в подготовку специалистов для Воздушно-космических сил России вносит Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского.

Желаю всем работникам космической отрасли крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на службе России!

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров

Поздравление временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с Днем космонавтики

Дорогие петербуржцы!

12 апреля 1961 года наша страна открыла человечеству дорогу в космос. Легендарный полет на орбиту Юрия Гагарина стал одним из важнейших событий в мировой истории.

Мы отдаем дань глубокого уважения самоотверженному труду наших ученых, конструкторов, летчиков и испытателей – всех, кто способствовал триумфу отечественной инженерной мысли и науки.

День космонавтики особо значим для ленинградцев-петербуржцев. Город на Неве внес огромный вклад в освоение космического пространства. В наших научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро разрабатывались передовые технологии, воплощались в жизнь и продолжают создаваться новейшие образцы ракетной техники. Петербургские вузы стали настоящей кузницей кадров для ракетно-космической отрасли.

Мы гордимся достижениями всех, кто сегодня работает в этой важной сфере, делает все, чтобы Россия оставалась великой космической державой.

Желаю всем петербуржцам благополучия, оптимизма, новых успехов в труде во славу нашей Родины!

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *