В Санкт-Петербурге стартует «Планета Балета»

«Планета Балета» – один из самых успешных и любимых балетных фестивалей в России, ставший известным благодаря хорошо подобранному репертуару, доступным ценам, выступлениям на ведущих площадках города и привлечению известных коллективов.

Стартовавший в 2015 г. в Санкт-Петербурге, фестиваль расширил свою географию – москвичи и гости столицы в 2019 г. также смогли оценить его по достоинству.

Всего в 2019 г. в рамках фестиваля прошло более 100 классических балетов в Петербурге и Москве. В конце года «Планета балета» традиционно представляет самую сказочную постановку – балет «Щелкунчик» с симфоническим оркестром, увидеть который можно с 29 декабря по 8 января на сцене ДК им. Ленсовета. Дополнительно праздничную атмосферу создаст магическое шоу перед началом каждого спектакля, а также бесплатные сладкие подарки всем детям от спонсора фестиваля – кондитерской фабрики «Нева».
6 и 7 января 2020 г. в канун Рождества в Александринском театре состоится знаменитый и любимый всеми балет «Дон Кихот».

Уникальной особенностью фестиваля «Планета балета» являются коллективы, принимающие в нем участие. В нашем городе – это Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона – уникальный художественный коллектив, являющийся жемчужиной не только Санкт-Петербурга и России, но и всего мирового культурного пространства. Театр гордится своей 50-летней историей и с честью носит имя своего основателя. Труппа является лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони. С 2011 г. художественным руководителем театра является Заслуженный артист России Андриан Фадеев.

Второй участник фестиваля – театр «Санкт-Петербургский Классический Балет» под руководством ведущего солиста Михайловского театра Антона Плоома. Театр начал свою работу в 2015 г. с проведения Гала-концертов в России и во Франции. В 2016 г. была сформирована постоянная труппа. Знаменитые спектакли классического репертуара, такие как Лебединое озеро, Спящая красавица, Щелкунчик, Жизель и другие, можно увидеть на лучших площадках Петербурга: в Эрмитажном, Александринском, Большом Драматическом театрах.

Все балеты фестиваля проходят под живую музыку в исполнении Государственного академического симфонического оркестра. Оркестр основан в 1967 г. выдающимися ленинградскими дирижерами Николаем Рабиновичем, Карлом Элиасбергом и Эдуардом Грикуровым.

Несмотря на масштаб фестиваля и неизменно высокое качество постановок, организаторы придерживаются политики недорогих билетов для всех категорий зрителей, так как миссия проекта «Планета балета» – сделать балет доступным видом искусства, отказавшись от принципа элитарности.

«Планета балета» – это возможность приобщить к сокровищнице балетного искусства как детей, так и взрослых, это шанс увидеть любимые постановки в исполнении лучших артистов балета!

Официальный сайт: https://ballet-planet.ru/


На 2020 год фестиваль планирует не менее насыщенную программу. Постановки проекта можно будет увидеть в течение всего следующего года на ведущих театральных площадках Москвы и Санкт-Петербурга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *