Петербург своих не бросает

[dropcap]А[/dropcap]кция с таким названием в Международный женский день состоялась около здания общежития Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова на пр. Просвещения, д. 45. Она прошла в знак солидарности со студентами, соблюдающими режим обсервации.

Инициатором акции выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Глава города предложил петербуржцам выразить солидарность с теми, кто находится в здании.

«Студенты медицинского университета имени Мечникова оказались в непростой ситуации. Еще десять дней они будут оставаться в общежитии, чтобы не допустить распространения коронавируса. Ребятам сейчас очень важно чувствовать, что они не остались с трудностями один на один. Они должны знать, что мы все – рядом! Давайте поддержим их добрыми словами и поздравим девушек, которые там находятся, с праздником!», – написал Александр Беглов на своей странице ВКонтакте.

В здании находятся 536 женщин – студентки, клинические ординаторы, врачи, которые приехали на курсы повышения квалификации. Всего в общежитии под наблюдением сегодня находится 780 человек. Студентам помогают 57 добровольцев, из них 22 врача.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева (на фото), принявшего участие в акции, ситуация под контролем. Студентам доставляется все необходимое. Ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Сергей Сайганов поблагодарил руководство города за поддержку и инициативу проведения акции. Он отметил, что профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, врачи клиник солидарны с теми, кто сегодня не может покинуть общежитие. В ходе акции музыканты группы IOWA исполнили несколько песен. Они поздравили студенток с праздником 8 Марта.
Байкеры, представители мотоассо-циации Санкт-Петербурга привезли цветы от Губернатора.

«ЭТО НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ»

Руководитель мотоассоциации Григорий Путинцев сказал, что сегодня был воплощен лозунг «Петербург своих не бросает»: «Наши парни хорошо понимают, что те, кто оказался в общежитии – это настоящие герои, которые вынуждены на время отречься от общения, от всего, чтобы сберечь нас и наших близких. И эта акция – хорошее наше российское начинание».

Студентка медицинского университета им. И.И. Мечникова Ева Темурзиева поблагодарила всех участников акции, администрацию города и вуза: «Хочу выразить благодарность студентам за терпение. Наш университет – большая дружная семья. Мы всегда готовы вас подержать и оказать необходимую помощь».

По просьбе Губернатора Александра Беглова трем студентам-именинникам были переданы подарки на день рождения – книги.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *