Международному дню театра! И не только театр…

КОСМОС!

Март и апрель в этом году дюже урожайные на разного рода юбилеи. Концертные и ратные, всем известные – как 60-летие первого полета человека в космос, и почти подзабытые – Семилетняя война та же.

Или столетие «первой советской» Филармонии. Раскрыть максимальное число тайн «громких» и «тихих» юбилеев сподобились: Президентская библиотека, главный морской музей Петербурга – и страны, а заодно с тем Дом молодежи Василеостровского района…

ДВА СТОЛЕТИЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ – НА ВЫСТАВКЕ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ!

24 марта в Президентской библиотеке – Сенатская пл., 3, открылась выставка «История Филармонии в собрании Музыкальной библиотеки. К 100-летию Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича». Выставка приурочена к славному юбилею экспонируемой организации: 13 мая 1921 года была учреждена первая в советской России филармония (на тот момент Петроградская), 12 июня в ее стенах состоялся первый концерт. Разумеется, «первая советская» филармония возникла не на пустом месте. И «первая советская», и нынешняя, Филармония ведет свою историю с 1882 года – с момента образования Придворного оркестра. Тогда же началось формирование нотохранилища, которое впоследствии стало основой современного фонда Музыкальной библиотеки Филармонии. Среди жемчужин собрания – экземпляры нотных изданий, принадлежавших императору Александру III, коллекция материалов оркестра графа Александра Шереметева, личная библиотека великой княгини Елены Павловны, организатора и первого председателя Русского музыкального общества (1859). Многие из этих изданий имеют изысканное оформление, принадлежащее таким выдающимся мастерам как, например, Иван Билибин. Нельзя не упомянуть также редкости XVII–XVIII веков – оперные партитуры придворного композитора Людовика XIV

Ж.-Б. Люлли, клавиры и партитуры В. Моцарта и Ж.-Ж. Руссо. Организаторами выставки выступают Президентская библиотека и Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича, партнером – Научная библиотека им. Горького СПбГУ.

И ФЛОТ В ТЕХ БИТВАХ БЫЛ «ПЕРВОЙ СКРИПКОЙ»…

В Центральном военно-морском музее имени Императора Петра Великого открылась прелюбопытная выставка – «Российский флот в Семилетней войне». Выставка приурочена к 265-летию начала Семилетней войны и посвящена успехам русских войск и Российского флота в этих боестолкновениях. Уинстон Черчилль назвал Семилетнюю войну «Первой мировой войной». И для этого есть основания: война шла не только в Европе, но и в Америке, Африке и даже в Азии. В Семилетнюю войну русская армия вновь, как при Петре I, разгромила сильнейшую армию Европы той эпохи (при Петре – шведская, при Елизавете Петровне – прусская). И впервые в отечественной истории вошла в Берлин. После этого Германия полтора века (до 1914 года) не решалась воевать с Россией. Эта выставка рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Детям понравятся чудесные игрушечные пушки, а взрослые оценят, что они принадлежали генерал-адмиралу, будущему императору Павлу. Кто-то будет разглядывать красочные картинки, а кто-то на доходчивых схемах поймут смысл прусской косой атаки и русских тактических решений осады Кольберга. Для многих из нас Семилетняя война – это произведения Фенимора Купера и Валентина Пикуля, фильмы «Гардемарины-3» и «Фанфан-Тюльпан». Но реальность – немного отлична от кино…

ПРЕМИЮ МИРА – В НАДЕЖНЫЕ РУКИ!

Премия МИРа – конкурс, направленный на выявление современных героев среди граждан России и соотечественников, проживающих за границей, людей, которые своим примером способны мотивировать творить добрые дела. Позитивно ориентированные, благородные, поступки не могут остаться незамеченными. Не могут пройти мимо чутких, внимательных сердец. В том числе и неравнодушные СМИ, которые пестуют и тиражируют социальное добро, творимое активными одиночками – и целыми коллективами. В помощь социальным активистам – МИА МИР, молодежное агентство хороших и добрых вестей, которое вот уже десятый год подряд вручает свою премию – Премию МИРа. На днях стартовал сбор заявок на эту Премию. Завершится сбор в августе. В этом году десятая – юбилейная, Премия готовит много сюрпризов для участников. Представить свою инициативу можно в одной из восьми номинаций, у всех участников акции есть редкая возможность стать победителем специальной номинации от партнеров конкурса – социальной сети «ВКонтакте». Уникальность конкурса заключается в том, что каждый номинант, приславший полную и корректную информацию о своей деятельности, становится героем новостной статьи спецпроекта на сайте Молодежного информационного агентства «МИР» (миамир.рф) и в официальном сообществе Премии МИРа в «ВКонтакте» (vk.com/premiamira). В 2020 г. участниками доброго конкурса стали неравнодушные сердца и души из 70 регионов России и 17 стран мира. Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Общественной палате Российской Федерации в Москве! С 2017 г. торжественная церемония вручения Премии МИРа проходит в рамках фестиваля добра «Друг другу», посвященного общественным и благотворительным инициативам.

ЧЕРЕЗ КОНКУРСНЫЕ ТЕРНИИ – К ЗВЕЗДАМ!

Дом молодежи Василеостровского района начинает «осваивать» космос. В конкурсном ключе. Космос предметный, доступный – как сфера приложения рабочих сил, равно с тем космос – как источник для творческого вдохновения. Эти темы стали основой для конкурсов, приуроченных к 60-летию первого полета человека к звездам. «Нынешний год для нас и нашей станы особенный, знаковый, – уверена заместитель директора Дома молодежи Василеостровского района Юлия Черкасова. – Пройти мимо славного юбилея первого полета человека в космос было невозможно. Повысить у молодежи престиж научного, инженерного мышления – первостепенная наша задача. В том числе и с помощью познавательных, креативно выстроенных конкурсных затей…». Не только в небе, но и на Земле много профессий и направлений, связанных с освоением Вселенной. Постичь себя в них, показать себя в тесной профессиональной привязке к миру космоса, к делу исследования космоса способен каждый – участник конкурса. Однако самым «вкусным» и привлекательным должны стать творческие конкурсы, в которых в виде декоративных, изобразительных, фото, видеоработ, молодежь сможет представить свое видение темы. Но самые креативные – гении, могут проявить себя литературно, написать небольшое эссе на тему покорения, освоения космоса. Реального, «живого», либо же фантастического. Все детали конкурса на официальной странице Дома молодежи.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *