В ритме танца…

[dropcap]Т[/dropcap]оржество спорта и танца, грации и элегантности, красоты и совершенства, обо всем этом можно говорить часами, пусть даже в информационном пост-отчете об этом чудном танцевальном марафоне.

Итак: «Кубок губернатора Санкт-Петербурга»–2021. 16-й по счету, но разве счет, элементарная математика тут имеют первостепенное значение? Во главе угла – его величество танец! Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по бальным танцам – один из крупнейших (если не крупнейший) фестивалей современной хореографии и танцевального мастерства. И далеко не только одного Санкт-Петербурга, к слову.

Краски, костюмы, улыбки. Да, пульс и нерв соревнования передать вербально и визуально трудно. Но пламенеющий азарт и пылкость движений разных участников – можно и нужно.

Стоит отметить сразу, география участников и судей Кубка в этом году поражает: 63 региона в числе которых Ханты-Мансийск, Севастополь, Архангельск, Владивосток, Рязань, Адыгея, Абхазия, Нижегородская и Самарская область, Москва и Санкт-Петербург, само собой разумеется. Столицы всегда придавали особый лоск, особую стать особую благородную линию поведения Кубку Губернатора. Почти 100 судей творили свое искреннее благородное дело на паркете (50 иногородних и 50 из Санкт-Петербурга, возрастом от 26 до 65 лет). Даже юбилей одного из членов судейской коллегии не помешал работать вдумчиво, сосредоточенно (а судье-имениннику исполнилось 65 лет как раз в разгар соревнований).

ТРИ СЧАСТЛИВЫХ ДНЯ!

Судьи оценивали без малого 2500 тысяч участников, возрастом от 5 до 50 лет (сеньоры). А в категории «любители» можно было увидеть представителей «ветеранского» движения, которым всегда на этом кубке организаторы выделяют время. Только небольшие 5-минутные перерывы для уборки (натирки) паркета перемежали более чем 12-часовой рабочий день. Который только неподготовленному стороннему наблюдателю кажется чем-то эфемерным и чарующим, бальным и зефирным. Здесь искристые «перья» платьев и статная поступь парней-красавцев – лишь техника, которая под бдительным контролем опытных судей. И только судье видно, кто сегодня пришел за реальной наградой, а кто пока не готов быть победителем. Ему важно себя показать и на других посмотреть.

ФЕЕРИЯ КРАСОК!

И все 16 лет, все 16 раз, все 16 соревновательных танцевальных встреч в зале, вне зависимости, какой вместительности или географии расположения (сегодня, к примеру, это грандиозный концертно-спортивный комплекс «Тинькофф Арена») – работа на разрыв аорты, не меньше. Нервный состязательный импульс, нервная спортивная дрожь буквально повисли сгустком незримой эмоциональной энергии в воздухе. Однако сами спортсмены, простите, танцоры – без оглядки на возраст бодры, веселы. Все – и каждый, буквально с улыбкой до ушей, их горделивые спины натянуты как тугая тетива у твердого, надежного лука опытного охотника. Каждый при выходе на паркет… нет, не танцует, но плывет, плывет в ритме самых разных музыкальных нюансов.

Старт дает судья – и жизнь на паркете началась. И будто нет ни нервных искр и импульсов, нет легкого мандража в коленках. Только танец, только музыка, только отточенность каждого движения. И чтобы ты сумел стать – пускай на момент, на шанс, впереди танцевальной планеты всей, требуется немало усилий. Которые мастерски скрывают легкие «па» и воздушные проходы-проплывы. Перед судьями, перед зрителями, которых в «Тинькофф-арене» было множество.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Стоит отметить, невзирая на серьезный наплыв участников, зрителей, болельщиков, все шло в согласии с санитарным регламентом. Маски – на месте, на лицах, разве что участникам дали нечто вроде форы. Спортсмены все прошли строжайший медицинский отбор, самое слабое место у них – тревожный пульсик на виске. Кажется, «сибирским» здоровьем своим участники этого бала-спартакиады смело могут поделиться со всеми желающими. Впитывайте это чудо, это совершенство движений и рисунка танца. И флюиды здоровья, ведь не зря ж говаривают умные люди: в здоровом теле – здоровый дух!

Три дня, три счастливых дня мы могли наблюдать соревнования различных групп спортсменов: и малолетние участники показали себя просто феноменально, и уважаемые товарищи взрослые, кто в танце – как рыба в воде, им есть что показать, им есть чем блеснуть на паркете. Представители более чем 100 клубов со всей страны сражались в рамках своих категорий и классов (десять возрастных категорий). С восьми утра и до позднего вечера продолжалась феерия красок, искристых, сверкающих костюмов – и движения.

В оргкомитете Кубка заметили, наслушавшись наших восторженных комментариев: так было всегда, так происходит сейчас, так будет и впредь. Ведь Кубок Губернатора Санкт-Петербурга – давно сложившаяся модель высококлассного, вышколенного, тщательно сбитого и сработанного соревнования. Если кто здесь идет не по «ранжиру», не по правилам, тот или устал, человеческий фактор сбрасывать нельзя, либо решил… Уступить место коллегам и конкурентам.

Но не это опечаливает устроителей танцевального мегапраздника жизни. Организаторы – кулуарно, не под стрекот фотовспышек, сокрушались почти что отсутствию должной популяризации этого зрелищного, визуального, эффектного вида спорта. Которому сегодня не уделяют должного внимания: существуют проблемы в плане площадок для соревнований, элементарной инфраструктуры и скромной финансовой поддержки. При этом почти каждый месяц проводятся различные соревнования, арену для которых по возможности предоставляет спортивный комплекс Nova Arena. Также в течении года проводятся три крупных турнира: Кубок Санкт-Петербурга, Чемпионат года и Кубок Губернатора. А ведь что есть танец? – призадумались мы вместе с представителями оргкомитета Кубка Губернатора 2021? «Танец – поэма, в нем каждое движение – слово», – говорила Мата Хари.

ТАК БУДЕТ И ВПРЕДЬ!

Победители в категории ВС Юниоры-2 Елизавета Аибова и Константин Савченко из Москвы рассказали, что всегда с удовольствием приезжают в Петербург на соревнования, что здесь всегда особая атмосфера и зрители. Мы попросили их поделиться своими ассоциациями с танцами, и вот: самба –это энергия, ча-ча-ча – ритм и скорость, румба – любовь и мелодичность, пасодобль – агрессия и страсть, джайв – веселье и полет. Румба и самба для них и самый тяжелый, и самый любимый танец…

Вот и закончился красочный танцевальный фурор, краткий миг магии, краткий миг самого настоящего форменного торжества всепоглощающего, захватывающего танца. И громкая словесная патетика репортажа здесь вполне объяснима: иначе описать то, что происходило накануне майских праздников в концертно-спортивном комплексе Тинькофф Арена невозможно.


Марина Питерская, Дмитрий Московский.

Фото Марины Питерской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *