Эвакогоспиталь № 50

В Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта увековечили память сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Состоялось открытие мемориальной доски в память о погибших в годы войны сотрудников Ленинградского НИИ. В фойе клиники Центра открыли мемориальную доску в память о погибших в годы войны сотрудников Ленинградского НИИ протезирования. По поручению Губернатора Александра Беглова в торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Олег Эргашев.

«На протяжении своей 138-летней истории Центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта был с городом, помогая петроградцам-ленинградцам-петербуржцам с ограниченными возможностями здоровья. С первых дней Великой Отечественной войны здесь был развернут эвакогоспиталь для раненых бойцов. Сегодня, спустя 76 лет, память о погибших героях-медиках института протезирования увековечена», – отметил Олег Эргашев. Он подчеркнул, что славные традиции служения стране и городу в Центре реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта продолжаются и сегодня. Ежедневно специалисты учреждения приходят на помощь тем, кто особенно нуждается не только в медицинской, но и в социальной помощи и реабилитации.

Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта – единственное учреждение в стране, которое занимается сложным и атипичным протезированием и является ведущим научным центром комплексной реабилитации. «Это современное, эффективное и социально значимое для Санкт-Петербурга лечебное учреждение», – подчеркнул вице-губернатор.

По словам генерального директора Центра Геннадия Пономаренко, в архивах Института протезирования были найдены ранее неизвестные данные о работе учреждения в военные годы. Клиника с первых дней войны стала эвакогоспиталем № 50 для раненых бойцов. В память о всех сотрудниках Института протезирования, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлена памятная доска.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *