Центр промышленного туризма

Петербург стал одним из пилотных регионов по развитию промышленного туризма в России. Инициатором проекта выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ.

Первоначально в проекте участвовали 10 ведущих петербургских предприятий. Недавно еще более 20 предприятий выразили желание принять активное участие в проекте по развитию промышленного туризма.

«Этот проект расширяет туристический потенциал Петербурга. В нашем городе много предприятий с богатой историей и новых высокотехнологичных производств. Развитие промышленного туризма даст возможность жителям и гостям города ознакомиться с работой наших известных предприятий и выпускаемой ими продукцией. Это важно для школьников, которые могут узнать о новых технологиях, выбрать будущую профессию», – отметил Губернатор Александр Беглов.

С 1 марта на базе Городского туристско-информационного бюро будет открыта образовательная программа для предприятий, подтвердивших готовность участвовать в проекте.

Планируется сформировать отдельный маршрут по историческим объектам промышленной архитектуры, среди которых – здания заводов и фабрик.

Готовится выставка «История и современность промышленности Санкт-Петербурга». На ней будут представлены основные этапы развития предприятий нашего города. Экспозиция также расскажет о судьбах людей, рабочих династиях. Открытие выставки запланировано на 10 сентября – День промышленности Санкт-Петербурга.

Опыт Петербурга уже получил высокую оценку Ростуризма. Городу предложено принять участие в разработке федеральной Концепции развития промышленного туризма с последующим формированием правовой базы и системы стандартов.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле и Комитет по развитию туризма совместно с предприятиями и туроператорами согласовали план действий на ближайшие месяцы. Разработана Дорожная карта по развитию промышленного туризма.

В ней предусмотрены мероприятия по расширению экскурсионной сети, популяризации промышленности и повышению престижа рабочих специальностей среди молодежи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *