Социальное питание

[dropcap]О[/dropcap]рганизация питания в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания – важная мера поддержки жителей города. Она предусмотрена Социальным кодексом Санкт-Петербурга. Город расширит меры поддержки в сфере социального питания.

В 2022 г. на эти цели из городского бюджета выделено более 15 млрд рублей.

«В связи с введением экономических санкций, разрывом логистических цепочек, нам необходимо оперативно принимать меры по поддержке организаций, которые оказывают услуги социального питания и занимаются поставкой продуктов по действующим контрактам. Наши дети, пациенты больниц, социальных учреждений должны получать положенное им социальное питание в полном объеме», – сказал Губернатор.

На сегодняшний день город заключил более 6 тысяч контрактов со 130 поставщиками. На прошлой неделе были одобрены первые меры по их поддержке. Организации могут получать авансовые платежи на поставку товаров и оказание услуг.

Предусмотрена возможность увеличения цены контракта на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года. При этом должен быть учтен коэффициент снижения ценового предложения участника по отношению к начальной цене закупки. Также установлены допустимые пределы увеличения стоимости контрактов в соответствии с правовыми актами городского правительства и профильных комитетов. По предварительным расчетам увеличение цен контрактов может потребовать дополнительного финансирования в пределах 576 млн рублей.

Александр Беглов отметил, что почти половину расходов на организацию социального питания составляет финансирование бесплатных завтраков и обедов в школах и колледжах. «В сегодняшних непростых условиях нам крайне важно поддержать семьи и дать возможность организаторам питания в полной мере выполнить свои обязательства. Мы выстроили систему мониторинга цен на продукты и соблюдения требований к качеству питания. К этому подключена родительская общественность», – сказал Губернатор.

Общий объем финансирования на образовательные учреждения, предусмотренный на этот год, составляет почти 6 млрд 270 млн рублей. Из них – 5 млрд 19 млн – средства городского бюджета и 1 млрд 250 млн – федеральная субсидия.

Установленная с 1 января 2022 года стоимость питания не покрывает расходы, которые увеличились из-за подорожания продовольственных товаров. Постановлением городского правительства установлены новые расценки.

С 1 апреля стоимость завтрака повысится с 68 до 87 рублей, обеда – с 119 до 131 рублей, комплексного обеда – с 188 до 218 рублей.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *