Корнею Чуковскому – 140-лет!

[dropcap]1[/dropcap] апреля 2022 г. световые инсталляции с изображением знаменитого писателя Корнея Чуковского и персонажей его детских стихов появились на фасадах зданий Санкт‑Петербурга. Их демонстрация была приурочена к 140-летию со дня рождения известного поэта, публициста, журналиста, переводчика и литературоведа.

Корней Чуковский отмечал свой день рождения именно в первый день апреля – об этом свидетельствуют записи в его дневниках. В официальных источниках день рождения поэта – 31 марта по новому стилю. Световой проект придуман и реализован совместными усилиями Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГБУ «Ленсвет» и Государственного литературного музея «ХХ век».

Изображение Чуковского – это шарж художника Петра Бучкина из рукописного альманаха «Чукоккала». Корней Иванович с 1914 по 1969 гг. собирал в этот альбом автографы поэтов, писателей, музыкантов, художников и других выдающихся людей XX века.

Второе изображение – герои его детских стихов, среди них Доктор Айболит, историю о котором многие с детства знают наизусть. Изображения создаются при помощи проекционного оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайд, который не теряет качества нанесенного изображения длительное время.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *