По рекам и каналам

[dropcap]П[/dropcap]олномасштабная навигация по рекам и каналам Петербурга начнется после 15 апреля. В ночь с 9 на 10 апреля начался сезон разводки мостов по постоянному графику. Однако водные пути города пока открыты только для движения судов специального назначения – обеспечивающих контроль за безопасностью судоходства, участвующих в аварийно-спасательных и природоохранных мероприятиях и работах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также задействованных в работах по содержанию и текущему ремонту городского имущества.

Для остальных судов, в т. ч. маломерных, навигация будет открыта только после публикации на официальном сайте распоряжения Комитета по транспорту. Ориентировочный срок открытия – с 15 по 20 апреля в зависимости от согласования даты ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

«Нева – настоящая труженица, за каждый навигационный сезон она пропускает через себя около трех тысяч судов. Открытия навигации с нетерпением ждут и петербуржцы, и гости города. Прогулки на речных корабликах пользуются огромной популярностью.

Но, открывая навигацию, мы должны быть полностью уверены, что соблюдены все необходимые условия, включая погодные», – подчеркнул Губернатор Александр Беглов.

К водным путям Санкт Петербурга относятся реки Мойка, Фонтанка, Карповка и другие. Полный список опубликован на сайте СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта». В Петербурге 18 разводных мостов. Из них в период навигации регулярно разводятся 12: Троицкий, Литейный, Большеохтинский, мост Александра Невского и Володарский – через реку Неву; Благовещенский и Дворцовый мосты – через Большую Неву; Биржевой и Тучков мосты – через Малую Неву; Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский мосты – через Большую Невку.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *