Лекарственная безопасность

[dropcap]П[/dropcap]о поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова создана рабочая группа по лекарственному обеспечению жителей города, которая уже провела свое первое заседание. Ее председатель вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что в сложившейся геополитической обстановке необходимо оперативное реагирование по вопросам, касающимся медикаментов.

«Основная задача нашей работы – лекарственная безопасность Санкт-Петербурга. Для ее решения необходимо понимать весь спектр имеющихся лекарственных препаратов, выработать механизмы и пути решения вопросов по закупке медикаментов, проработать логистику, обсудить меры по импортозамещению. Рабочая группа, состоящая из специалистов и экспертов, позволит в рамках закона решить стратегические вопросы, которые требуют межведомственного комплексного подхода и координации усилий различных органов государственной власти», – сказал вице-губернатор Олег Эргашев.

Кроме того, в рамках повестки первого заседания были рассмотрены вопросы льготного лекарственного обеспечения жителей, а также создания политики лекарственной безопасности города. С докладами выступили начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Прокуратуры Санкт-Петербурга Владислав Степанов, первый заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. На встрече был утвержден состав рабочей группы, в которую вошли руководители профильных комитетов, представители законодательных органов власти, Общественной палаты города, эксперты в области лекарственного обеспечения и фармакологической отрасли. В ходе живого диалога участники обсудили вопросы финансирования лекарственного обеспечения, закупок медицинских изделий, развития отечественной фармацевтической промышленности. Работа в данном направлении находится на особом контроле и будет продолжена.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *