ДК имени Горького – 90 лет!

[dropcap]Д[/dropcap]ворец культуры имени Горького отметил сегодня 90-летие. Коллектив поздравил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«Дом культуры Московско-Нарвского района Ленинграда (впоследствии Дворец культуры им. А.М. Горького) был открыт 8 ноября 1927 года к юбилею Октябрьской революции и стал первым в городе, и в стране Дворцом культуры с театрально-концертным комплексом и кинотеатром. На сцене у Нарвских ворот выступали многие известные артисты. Здесь представляли свои постановки ведущие театры страны. ДК имени Горького не прекращал работу в годы блокады. Сюда приходили и до сих пор приходят и малыши, и молодежь, и люди “золотого” возраста. Здесь всем и каждому есть занятие по душе», – сказал исполняющий обязанности губернатора.

Здание было построено по проекту архитекторов А.И. Гегелло, А.И. Дмитриева при участии архитектора Д.Л. Кричевского и инженера В.Ф. Райляна. В 1937 г. Дворец получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже, а с 1968 г. официально признан памятником архитектуры эпохи конструктивизма.

Сегодня во Дворце культуры занимается в кружках и студиях около 2 тысяч человек. Восемь творческих коллективов удостоены звания «Народный» и «Образцовый».

Александр Говорунов поблагодарил сотрудников за плодотворный труд и вручил директору ДК имени Горького Анвару Сайтбагину высшую награду города – Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *