Возрождение Сойкинской святыни

[dropcap]В[/dropcap] Ленинградской области начались ремонтно-реставрационные работы храма Святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, более известного под названием Сойкинская святыня.

Все работы проводятся с учетом максимального сохранения первоначального исторического материала. До конца года планируется закончить работы по реставрации кирпичной кладки и обустройству полов.

Первое документально подтвержденное упоминание о православном храме на Сойкинской горе относится к 1590 году. Нынешняя кирпичная церковь построена на средства прихожан и пожертвования купца Ивана Петрова и нарвского купца Иоанна Андрианова. Никольский храм имеет два придела – Ильинский и Петропавловский. Церковь освящена в сентябре 1883 г. (является объектом культурного наследия регионального значения).

Сойкинская земля является традиционным местом проживания коренных финно-угорских народов (ижорцев, вожан), которые выбрали православную веру и общий с русским народом исторический путь. Предполагается, что в рамках второго этапа – в 2018 г., специалисты приступят к устройству гранитного цоколя, реставрации и воссозданию столярных изделий и металлической фурнитуры, воссозданию кровли, штукатурки, малярным работам. Финансирование работ осуществляется за счет средств областного бюджета.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *