«Северная симфония»

Под небом голубым есть город золотой…

[dropcap]А[/dropcap]рфы и бубны, громогласные трубы и нежные скрипки, мощные барабаны и… вся «Северная симфония», почти в полном составе, оркестр, учрежденный самим маэстро Фабио Мастранджело, снова – под небом голубым, петербургским, на открытом воздухе, дает низкий старт высокому искусству.

«ОПЕРА – ВСЕМ»

8 августа в Петропавловской крепости состоялось открытие праздника оперой «Борис Годунов». И снова ее величество Опера – уже девятый раз, кстати, выходит из темноты академического зала. Чтоб привить нам, простым горожанам, чувство прекрасного…

В разных частях Петербурга… Дежурная, набившая оскомину, фигура речи – «это дорого стоит», в нынешнем году вполне уместно приписывать каждый раз пред каждым новым предложением, формирующим текст об уникальной просветительской акции «Опера – всем». Это ж и вправду – дорого стоит. Еще по весне, в конце марта, когда пандемия коронавируса стала отнимать у нас последние очаги культуры, закрывая театры на амбарные замки, под вопрос поставили почти все летние мероприятия под небом голубым, под открытым небом. Фестивали и праздники, театральные и концертные, спортивные и кинематографические. Все ушло в сеть, все ушли в онлайн. В том числе – пунктиром, был прописан и фестиваль «Опера – всем». Но железная воля устроителей праздника музыкальной жизни, помноженная на естественный ход развития событий, пандемия идет на спад, дали свои заметные всходы.

И хоть часть, большая часть, иных предприятий культмассового сектора или перенесена на более поздний срок, либо вообще отменена, «Опера – всем» сумела отстоять свое место в календаре знаковых и значимых событий города. И выйти на улицу, на площади и в парки, со своими – вечными нашими, операми…

«СПЛОШНОЙ МАСКАРАД»

Золотокрылый ангел со шпиля Петропавловского собора с недоумением наблюдал за певческим собором в этом году. Кругом – сплошной маскарад, только радости эти маски не прибавляют. Как заметила, в частности, одна из главных действующих персон фестиваля «Опера – всем», душа и сердце фестиваля, директор театра «Мюзик-холл» Юлия Стрижак, правила поведения во время карантина, пусть и на выходе из данной напасти, никто не отменял. Посему санитарная рассадка через кресло, отсюда и санитайзеры на входе и маски на лицах. Только так можно было уговорить, «уломать» Роспотребнадзор России дать шанс оперной мысли выпорхнуть на Соборную площадь Петропавловки – в частности. И так далее, по всему городу. Например, 12 августа, оперу «Русалочка» Александра Даргомыжского дадут на Елагином острове, 16 августа оперу Беллини «Монтекки и Капулетти» сыграют на площади Расстрели на фоне Смольного собора.

ОПЕРНОЙ ПЕСНИ – БЫТЬ!

С решительным словом уверенной поддержки к собравшимся обратился Губернатор Петербурга Александр Беглов: «Празднику оперной песни – быть, Петербург – вне зависимости от погод и невзгод, выстоял и сумел дать отпор коронавирусу». Доброе, полное проникновенной чуткости слово градоначальника вселило некоторую уверенность в собравшихся в самом сердце Петропавловки, в самом сердце Петербурга. Вскорости о масках «забыли», на них просто перестали обращать внимания. Ведь на импровизированных подмостках разыгрывалось оно – священнодействие под названием «Борис Годунов». Модест Мусоргский написал свое творение на века. Как сильное патриотическое средство моральной поддержки. А вышло – сильное средство поддержки всех и каждого, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Как все мы сегодня. И те доктора, кто своим воистину героическим трудом прокладывают светлый путь в темном царстве коронавирусной инфекции, особые, главные, гости оперы открытия фестиваля «Опера – всем»…

Дабы аудитория праздника оперной мысли стала кратно шире Соборной площади Петропавловской крепости, было решено подключить к делу трансляции фестиваля в эфир основной городской телеканал со звучным и неимоверно патриотическим наименованием «Санкт-Петербург».

Где руку набили на качественных прямых трансляциях с тех или иных мероприятий. Поддержать – морально – фестиваль, и проконтролировать работу коллег пришла Ольга Разина, главный на телеканале «Санкт-Петербург» по художественному вещанию. Ольга Разина убеждена, такие масштабные акции нужно и важно выводить в телеэфир, бережно и нежно, максимально качественно транслировать как можно шире и дальше, больше этот праздник оперного искусства.

МЕСТО КОВКИ УНИКАЛЬНЕЙШИХ КУЛЬТУРНЫХ ЯВЛЕНИЙ…

Каждый, кто жаждет приобщиться к миру прекрасного, к миру оперных шедевров, мог соприкоснуться с оными у себя дома! А когда пандемия окончательно падет, то и на улице – в парках и на площадях, – говорил председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко. Первый человек в мире культуры Северной Пальмиры отметил, «Опера – всем» давно вышла за рамки городской, сугубо петербургской, повестки дня. И стала достоянием федерального телеэфира. Петербург был и остается местом ковки уникальнейших культурных явлений современности. И «Опера – всем» – одно из таковых.

«МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!»

Итак, 8 августа, Петропавловская крепость, Соборная площадь, место встречи с прекрасным изменить нельзя! Стартует фестиваль оперой «Борис Годунов». Фабио Мастранджело и Юлия Стрижак, трепетное сердце и самый мозг феста «Оперы – всем», поведали всем: оперу Модеста Мусоргского поставил Вадим Мелков-Товстоногов. Свою роль в постановке сыграли исторические стены крепости, могучий изящный стан Петропавловского собора, у подножия которого всё действо и будет происходить. Ключевую роль в опере сыграли и колокола Петропавловского собора. Яркие, звучные колокольные акценты совершенно естественно вписались в музыкальную ткань оперного повествования.

Финиширует фестиваль 22 августа опера бессмертного гения Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта», место действия также неизменно – Парадный плац Екатерининского дворца в Пушкине, некогда Царском Селе…


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *