Профилактики гриппа и ОРВИ в новых условиях

[dropcap]П[/dropcap]етербург готовится к масштабной вакцинации горожан от гриппа. Прививочная кампания стартует на следующей неделе.

В Смольном прошло заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Евгения Елина и Олега Эргашева, Главного санитарного врача города Наталии Башкетовой, руководителей Комитетов Правительства Санкт-Петербурга и представителей администраций районов Санкт-Петербурга.

Участники совещания обсудили подготовку к ежегодному сезонному подъему заболеваемости в осенне-зимний период и меры профилактики гриппа и ОРВИ в новых условиях. Высокий охват населения Санкт-Петербурга профилактическими прививками против гриппа ежегодно позволяет предотвратить эпидемический подъем заболеваемости гриппом в осенне-зимние периоды.

С учетом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены не менее 60% населения города или 3,2 миллиона петербуржцев, в том числе более 488 тысяч детей.

Вакцинация горожан от гриппа начнется на следующей неделе. Особое внимание врачи будут уделять иммунизации так называемых групп риска – детей, беременных женщин, пожилых людей, медицинских работников и педагогов, а также петербуржцев, страдающих хроническими заболеваниями. Для удобства горожан будет организована работа передвижных прививочных пунктов. Запланирована вакцинация от пневмококковой инфекции.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *