«ЕВРО-2020 – особенный во всех отношениях»

В здании Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского состоялась презентация книги «ЕВРО-2020 – особенный во всех отношениях», посвященной минувшему чемпионату Европы по футболу, семь матчей которого прошли в Северной столице.

Концепция издания о ЕВРО-2020 объединила спорт и искусство, творчество футбольных звезд и гениальных художников из стран-участниц финального этапа турнира.

Над проектом книги работали российские журналисты Сергей Николаевич, Игорь Порошин, Александр Головин, а также петербургский искусствовед Аркадий Ипполитов. Для оформления использовались фотографии Андрея Голованова, а обложку оформили фрагментом работы известного художника Покраса Лампаса, выполнившим ее специально для ЕВРО-2020. Все они приняли участие в презентации, которую открыли вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский и руководитель Оргкомитета ЕВРО-2020 Алексей Сорокин.

«Именно такой, наверное, и должна быть в идеале синергия спорта и культуры. Для меня как для вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего два этих направления, это лучшее мероприятие. Я очень рад, что жители города смогут прикоснуться к этой очень оригинально придуманной книге», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

По итогам презентации издания, посвященного юбилейному ЕВРО-2020, Оргкомитет турнира передаст 210 экземпляров книги в библиотеки Санкт-Петербурга, где с ними смогут ознакомиться все желающие. Библиотека Маяковского, принявшая презентацию книги, получила первый экземпляр. Руководитель Оргкомитета Алексей Сорокин вручил его бессменному директору библиотеки Зое Васильевне Чаловой.

«Тема единства стала ключевой для этого ЕВРО с момента, как она была предложена организаторами турнира. Отсюда и понятный образ мостов, объединяющих людей, страны и целый континент. Это единство, однако, столкнулось с серьезным испытанием – глобальной пандемией. К счастью, сила футбола, здравый смысл и стремление людей к радости преодолели локдауны, карантины и иные формы ограничений – ЕВРО состоялся и стал настоящим успехом», – подчеркнул Алексей Сорокин.

Также на презентации гости смогли увидеть часть работ Покраса Лампаса, над которыми он работал на протяжении всего ЕВРО-2020 в специальной студии на Невском, 20.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *